8 (800) 500-14-26Бесплатный звонок по России

Из чего состоит блок-контейнер из сэндвич-панелей

На чем экономить не стоит в строительстве быстровозводимых зданий ?

(На вопрос отвечает главный инженер строительной организации  ООО «Строймет» Михаил Юрьевич Матвеев, партнер ЗЛК «ДЕКОР» в г. Владимир.)

-Михаил Юрьевич, здравствуйте! Вы прекрасно знаете специфику «быстрого» строительства на основе металлоконструкций. Скажите , на чем точно не стоит экономить заказчику, если он решил построить быстровозводимое здание?

- Первое, на что я бы обратил внимание заказчика, так это на сроки. Не нужно торопиться и стараться получить здание в минимальные сроки. Несмотря на то, что  технологии строительства на основе металлоконструкций действительно шагнули вперед и позволяют сократить время монтажных работ, но у каждого процесса есть свой технологический  и временной цикл, и ему лучше следовать. Здание можно установить под ключ от одного до 3-х месяцев, но эти сроки приблизительные, т.к многое зависит от назначения здания, его размеров, места монтажа. Точные сроки можно назвать, когда будет сделан осмотр места установки здания и изучения проектной части.

Довольно часто при взаимодействии с заказчиком наши предложения в строительной части натыкаются на высокое желание клиента сэкономить. Конечно это понятно, особенно если необходимо строить в условиях дефицита бюджета, но даже в этом случае,  предлагаю подходить к вопросу более комплексно , представляя, за счет чего эта экономия будет достигнута.

О проекте. Чем детальнее выполнена проектная часть здания, тем точнее просчет конечной стоимости материалов и стоимости строительных работ. Проект должен быть рабочим, со спецификацией, узлами сопряжений, точными привязками и т.д. Такой документ является полноценной инструкцией для подрядной организации, позволяющий строить, а не вести долгую уточняющую переписку с заказчиком. Плюсом, после окончания строительства, имея проект на руках, вы облегчите процесс приемки здания у государственных структур, таких как пожарники, службы охраны труда, мчс.

Ещё на этапе проектирования мы предлагаем нашим заказчикам существенное снижение стоимости металлоконструкций здания за счет уменьшения его металлоёмкости – проводим подробный расчет несущих конструкций и применяем более экономичные решения. Металлопрокат – основная статья расходов при строительстве зданий из металлоконструкций и снижение металлоёмкости здания позволяет существенно экономить.

Подрядная организация. Я не буду описывать все варианты выбора подрядной организации, т.к скорее всего вы проанализировали рынок, изучили коммерческие предложения и решили остановиться на конкретной организации. Вы приходите к подрядчику или строительной бригаде с выбранным коммерческим предложением и решаете получить еще скидку.  Возможно, ваше желание оправдано, но давайте будем рассуждать объективно.

У каждого продукта есть себестоимость и стоимость для клиента. Чаще всего разница составляет не более 10-20 процентов, в зависимости от сложности проекта. Если представитель подрядчика уже дал вам самую лучшую цену на рынке, значит он заложил минимальную норму прибыли для себя. Снижая ещё цену, вы вынуждаете, согласившегося работать с вами подрядчика, снижать качество. Чтобы сохранить норму прибыли, а не работать в убыток, придется уменьшать себестоимость материалов или экономить на сокращении этапов работ.  Не допускайте этой ошибки, выбирая лучшее предложение вы должны быть уверены в том, что у подрядчика не будет стимула отбирать у вас качество.

Оценивайте не только затраты на строительство, но и на эксплуатацию здания в будущем.

Например, экономия на утеплении фасада, кровли и фундамента здания может привести к существенным переплатам  за электроэнергию на обогрев помещений. Что в пересчете на годовой период эксплуатации может вылиться в приличную сумму.

строительство из блок-контейнеров