8 (800) 500-14-26Бесплатный звонок по России

По поручению президента России в свердловских детских лагерях открыли жилые модули

В Свердловской области 20 февраля в режиме видеоконференции открыли новые жилые модули в детских лагерях «Уральские самоцветы» и «Юность».

Конференцию провели председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко и министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Свердловскую область по поручению главы региона Евгения Куйвашева представлял замгубернатора Павел Креков.

Как сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области, онлайн-встреча посвящена подведению итогов второго этапа программы модернизации инфраструктуры детского отдыха и оздоровления.

Заявка Свердловской области на строительство современных быстровозводимых корпусов в детских загородных лагерях была утверждена председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным в 2023 году. Из федерального бюджета в регион направлено свыше 84 миллионов рублей. В результате уже через полгода на территории «Уральских самоцветов» и «Юности» удалось возвести по 2 дополнительных круглогодичных модуля, каждых из которых рассчитан на 49 мест. Корпуса оснастили мебелью, игровыми зонами, отдельными санузлами во всех комнатах, гладильными комнатами и сушилками. Строители предусмотрели и условия размещения для детей с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом, только за летний период здесь сможет отдохнуть на тысячу детей больше, чем годом ранее.